问题 计算题

在298K时,下列反应的ΔH依次为:

C2H5OH(l)+3O2(g)→2CO2(g)+3H2O(l) ΔH1=-1366.8kJ·mol-1

C(石墨)+O2(g)→CO2(g) ΔH2=-393.5kJ·mol-1

H2(g)+1/2O2(g)→H2O(l) ΔH3=-285.8kJ·mol-1

乙醇(C2H5OH)、氢气、石墨和氧气的熵值分别为:161.0、130.6、5.74、205.3(J·mol-1·K-1),则298K时,由单质生成1 mol乙醇的ΔH、ΔS及ΔH-TΔS分别为多少?

答案

-277.6kJ·mol-1;-344.93J·mol-1·K-1;-174.8kJ·mol-1

单项选择题
单项选择题