问题 选择题 一列简谐横波以10m/s的速度沿x轴正方向传播,t=0时刻这列波的波形如图所示.则a质点的振动图象为振动图象中的( )A.B.C.D. 答案 由v=λT可得:T=λv=410=0.4s,故AC错误;由波的传播方向和振动方向之间的关系可知此a点向下振动,故B错误,D正确.故选D.