问题 计算题

如图所示,水平台高h=0.8m,台上A点放有一大小可忽略的滑块,质量m=0.5kg,滑块与台面间的动摩擦因数μ=0.5;现对滑块施加一个斜向上的拉力F=5N,θ=37°,经t1=1s,滑块到达平台上B点时撤去拉力,滑块继续运动,最终落到地面上的D点,x=0.4m。(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

(1)求滑块在C点离开台面瞬间的速度;

(2)滑块在AB段的加速度大小;

(3)求AC间的距离。

答案

解:(1)在CD段,由平抛规律:

滑块在C点离开台面瞬间的速度

(2)在AB段,滑块受力如图

滑块的加速度

(3)由运动学规律:

在BC段,由动能定理:

AC间的距离

判断题
判断题