问题 计算题

氢原子处于基态时,原子能量E1=-13.6eV,已知电子电量e=1.6×10-19C,电子质量m=0.91×10-30kg,氢的核外电子的第一条可能轨道的半径为r1=0.53×10-10m。

(1)若要使处于n=3的氢原子电离,至少要用频率多大的光子照射氢原子?

(2)氢原子核外电子的绕核运动可等效为一环形电流,则氢原子处于n=3的定态时,核外电子运动的等效电流多大?

(3)若已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群处于n=5的激发态的氢原子发射的光谱照射钠,试通过计算说明有哪几条谱线可使钠发生光电效应?

答案

解:(1)要使处于n=3的氢原子电离,照射光光子的能量应能使电子从第3能级跃迁到无限远处,最小频率的电磁波的光子能量应为:

得v=3.65×1016Hz

(2)氢原子核外电子绕核做匀速圆周运动,库伦力作向心力,有 ①,其中r3=9r1

根据电流强度的定义

由①②得

将数据代入③得I=3.85×10-5A

(3)由于钠的极限频率为6.00×1014Hz,则使钠发生光电效应的光子的能量至少为

eV=2.486 eV

一群处于n=5的激发态的氢原子发射的光子,要使钠发生光电效应,应使跃迁时两能级的差,所以在10条光谱线中有E51、E52、E41、E31、E21、E426条谱线可使钠发生光电效应。

单项选择题
单项选择题