问题
计算题
地震发生后,需要向灾区运送大量救灾物资,在物资转运过程中大量使用了如图所示的传送带。已知某传送带与水平面成θ=37°角,皮带的AB部分长L=5.8 m,皮带以恒定的速率v=4 m/s按图示方向传送,若在B端无初速度地放置一个质量m=50 kg的救灾物资P(可视为质点),P与皮带之间的动摩擦因数μ=0.5,求:
(1)物资P从B端开始运动时的加速度;
(2)物资P到达A端时的动能。
答案
解:(1)物资P刚放在B点时,受沿传送带向下的滑动摩擦力的作用
mgsinθ+F=ma1
FN=mgcosθ
F=μFN
其加速度为a1=gsinθ+μgcosθ=10 m/s2,方向沿传送带向下
(2)物资P加速到与传送带速度相同的位移
由动能定理得:
到达A端的动能