问题
填空题
已知拆开1mol H-H键,1mol N三N键分别需要吸收的能量为436kJ,946kJ;形成1mol N-H键,会放出能量391kJ,在反应N2+3H2
2NH3中,每生成2mol NH3,______热量(填:吸收或放出)______ kJ.
答案
在反应N2+3H2
2NH3中,
断裂3mol H-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,
生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,
吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,
放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,
故答案为:放出;92.