问题
选择题
已知H2(g)+Br2(l)=2HBr(g);△H=-72kJ/mol.蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:
H2(g) | Br2(g) | HBr(g) | |
1mol分子中的化学键断裂时 需要吸收的能量/KJ | 436 | a | 369 |
A.404
B.260
C.230
D.200
答案
答案:D
已知H2(g)+Br2(l)=2HBr(g);△H=-72kJ/mol.蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:
H2(g) | Br2(g) | HBr(g) | |
1mol分子中的化学键断裂时 需要吸收的能量/KJ | 436 | a | 369 |
A.404
B.260
C.230
D.200
答案:D