问题 计算题

如图所示,在场强E=104 N/C的水平匀强电场中,有一根长l=15 cm的细线,一端固定在O点,另一端系一个质量m=3 g、电荷量q=2×10-6 C的带正电小球,当细线处于水平位置时,小球从静止开始释放,则小球到达最低点B的速度是多大?(取g=10 m/s2

答案

解:小球在下落过程中,重力做正功,电场力做负功

WG=mg·OB=mgl =3×10-3 kg×10 N/kg×0.15 m=4.5×10-3 J

W=- qE·OA=- qEl=-2×10-6 C×104 N/C×0.15 m=-3×10-3 J

根据动能定理W=WG+W=

解得:v=1 m/s

选择题
单项选择题