问题 计算题

如图所示,小物体放在高度为h=1.25m、长度为S=1.5m的粗糙水平固定桌面的左端A点,以初速度vA=4m/s向右滑行,离开桌子边缘B后,落在水平地面C点,C点与B点的水平距离x=1m,不计空气阻力。试求:(g取10m/s2

(1)小物体离开桌子边缘B后经过多长时间落地?

(2)小物体与桌面之间的动摩擦因数;

(3)为使小物体离开桌子边缘B后水平射程加倍,即,某同学认为应使小物体的初速度vA'加倍,即vA'=2vA,你同意他的观点吗?试通过计算验证你的结论。

答案

解:(1)在此平抛运动中

(2)小物体离开桌子边缘B点后

经过时间落地

小物体离开桌子边缘B点时的速度为

根据动能定理,有

(2)不同意

要使水平射程加倍,必须使B点水平速度加倍,即:

根据动能定理,有

解得

所以说该同学认为应使小物体的初速度加倍的想法是错误的

单项选择题
单项选择题