问题 多选题

如图所示,波源S从平衡位置(y=0)开始振动,运动方向竖直向上(y轴的正方向),振动周期T=0.01s,产生的机械波向左、右两个方向传播,波速均为v=80m/s,经过一段时间后,P、Q两点开始振动,已知距离SP=1.2m、SQ=2.6m.若以Q点开始振动的时刻作为计时的零点,则在图所示的四幅振动图象中,能正确描述S、P、Q三点振动情况的是(  )

A.甲为Q点的振动图象

B.乙为振源S点的振动图象

C.丙为P点的振动图象

D.丁为P点的振动图象

答案

由v=

λ
T
得,λ=vT=0.8m

    SP=1.2m=1

1
2
λ,SQ=2.6m=3
1
4
λ

当波传到Q点时,S已经振动时间为3

1
4
T,此时S在波峰.根据波形,P点在波谷.

   A、甲图t=0时刻,Q的起振方向竖直向上,甲为Q点的振动图象.故A正确.

   B、乙图t=0时刻,质点在平衡位置向下,与波源S的情况不同.故B错误.

   C、丙图t=0时刻,质点在最大正向位移处,与P点的振动情况不符.故C错误.

   D、丙图t=0时刻,质点在最大负向位移处,与P点的振动情况相符.故D正确.

故AD

选择题
单项选择题