问题 填空题

(4分)(1)已知C2H5OH(g)+3O2(g)==2CO2(g)+3H2O(g) △H1="a" kJ·mol-1

H2O(g)==H2O(1) △H2="b" kJ·mol-1

C2H5OH(g)==C2H5OH(1) △H3="c" kJ·mol-1

写出 C2H5OH(1)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(1)的热化学方程式                  

(2)已知下列热化学方程式:

① H2(g)+1/2O2(g) =H2O(g) ΔH=-241.8 kJ/mol

② C(s)+1/2O2(g) =CO(g) ΔH=-110.5 kJ/moL 

则水煤气能源的制取原理:C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO (g) ΔH      kJ/moL

答案

(4分)(1)C2H5OH(g)+3O2(g)==2CO2(g)+3H2O(g) △H1="a-c+3b" kJ·mol-1

(2)131.3 (2分)

选择题
单项选择题