问题
填空题
(1)在25℃时,有pH=a的盐酸和pH=b的苛性钠溶液,现取VamL盐酸用该苛性钠溶液VbmL刚好中和.若a+b=13,则Va/Vb=______.
(2)将pH=3的弱酸溶液稀释100倍,该溶液的pH范围为:______.
答案
(1)盐酸和NaOH溶液恰好中和,则n(H+)=n(OH-),
可得:Va×10-3L×10-amol/L=Vb×10-3L×10b-14mol/L,又a+b=13,
则:
=10a+b-14=Va Vb
,1 10
故答案为:1:10;
(2)如将pH=3的强酸溶液稀释100倍,则稀释后的溶液的PH为5,对于弱酸来说,加水稀释促进电离,
则稀释后的溶液PH小于5,但大于3,
故答案为:3<pH<5.