问题
选择题
已知:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H =-285.83kJ/mol
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H =-282.9kJ/mol
若氢气与一氧化碳的混合气体完全燃烧可生成5.4克水(l),并放出114.3kJ的热量,则混合气中一氧化碳的物质的量为( )
A.0.22 mol
B.0.15 mol
C.0.1 mol
D.0.05 mol
答案
答案:C
混合气体完全燃烧可生成5.4克水(l),可得到其物质的量为0.3mol,则氢气的物质的量为0.3mol,它所放出的热量为285.83kJ×0.3=85.75kJ,则CO放出的热量为114.3kJ—85.75kJ=28.55kJ,对应的CO的物质的量为0.1mol,得到为C