问题 选择题

中和热的热化学方程式为:H+(aq)+OH (aq)=H2O(1)       H =-57.3kJ/mol

已知:CH3COOH(aq)+NaOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(1)      H =-Q1kJ/mol

1/2 H2SO4(浓)+NaOH(aq)=1/2Na2SO4(aq)+H2O(1)     H =-Q2kJ/mol

HNO3(aq)+KOH(aq)=KNO3(aq)+H2O(1)               H =-Q3kJ/mol

上述反应均为溶液中的反应,则Q1、Q2、Q3的大小关系为(      )

A.Q1=Q2=Q3

B.Q2>Q1>Q3

C.Q2>Q3>Q1

D.Q2=Q3>Q1

答案

答案:C

其中Q3=57.3,而醋酸做为弱酸,与碱中和时电离需要消耗少量热量,放出的热量略小于57.3kJ/mol,而浓硫酸与碱中和时,不只有中和热了,主要是它稀释时所放出的热量,远大于中和热。

解答题
单项选择题