问题
填空题
甲、乙、丙三物体的质量之比为m甲:m乙:m丙=1:2:3,它们沿水平面以一定的初速度在摩擦力的作用下减速滑行到停下来,滑行距离分别为s甲、s乙、s丙.
(1)若它们与水平面间的动摩擦因数相同,初动能相同,则s甲:s乙:s丙=______.
(2)若它们所受的摩擦力相同,初动能相同,则s甲:s乙:s丙=______.
答案
(1)由动能定理得-μmgs=0-Ek有滑行距离为 s=
,所以,Ek μmg
甲、乙、丙三物体滑行距离之比为s甲:s乙:s丙=
:1 m甲
:1 m乙
=1 m丙
:1 1
:1 2
=6:3:2.1 3
(2)设摩擦力均为F,由动能定理得-Fs=0-Ek所以,物体的滑行距离为s=
,三物体滑行距离之比为s甲:s乙:s丙=1:1:1.EK F
故答案为:6:3:2,1:1:1.