问题 选择题
已知汞原子可能的能级为E1=一l0.4eV,E2=-5.5eV,E3=-2.7Ev,E4=-1.6eV.一个自由电子的总能量为9eV,与处于基态的汞原子发生碰撞,已知碰撞过程中不计汞原子动量的变化,则电子可能剩余的能量为(  )

A.0.2 eV

B.1.4 eV

C.2.3 eV

D.5.5eV

答案

答案:A

填空题
选择题