问题
计算题
把R1、R2串联后接在电压为24V的电路中,通过R1的电流为0.1安,加在R2两端的电压为10V,试求:
(1)R1,R2的电阻分别是多少?
(2)电路中的总功率是多少?
(3)5分钟后R1产生的热量是多少?
答案
(1)电阻R1==
=
Ω;R2=
=
=
=100Ω.
(2)电路中的总功率是P=UI=24V×0.1A=2.4W
(3)5分钟后R1产生的热量是Q=I2R1t=(0.1A)2×140Ω×5×60s=420J