问题 填空题

某手机电池上标有“700mAh”字样,若待机时的工作电流是0.01A,则该手机的待机时间为______h.

答案

该手机储存的电荷量为Q=It=0.7A×3600s=2520C;

待机时的工作电流是0.01A,则该手机的待机时间为t1=

Q
I1
=
2520C
0.01A
=252000s=70h;

故答案为:70h.

单项选择题
单项选择题