问题 问答题

用蓄电池供电,放电电流为5A时,可持续放电150s;若放电电流改为2A时,则可持续放电多少s?

答案

已知:I=5A  t=150s  I′=2A

求:t=?

蓄电池的总电量q=It=5A×150s=750C;

则输出电流2A时的时间t′=

q
I′
=
750C
2A
=375s;

答:可持续放电375s.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题