问题 填空题

一个家用电熨斗的正常工作电流是1.5A,正常工作时,每分钟通过电熨斗的电荷量是______C.

答案

t=1min=60s,Q=It=1.5A×60s=90C.

故答案:90C.

选择题
单项选择题