问题 选择题

已知反应:

①101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g);ΔH1=-221kJ/mol

②稀溶液中,H(aq)+OH(aq)=H2O(l);ΔH2=-57.3kJ/mol

下列结论正确的是

A.碳的燃烧热大于110.5kJ/mol

B.①的反应热为221kJ/mol

C.稀硫酸与稀KOH溶液反应的中和热为-57.3kJ/mol

D.稀硫酸与NaOH固体反应生成1mol水的焓变大于ΔH2

答案

答案:A

燃烧热是指在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,所以A是正确的,反应热必须注明正负号,B不正确。中和热是指在稀溶液中酸和碱作用生成1mol水时所放出的能量,即反应热一定是放热反应,因此叙述中和热时不需要注明正负号,C不正确。气体氢氧化钠溶于水会放出热量,即实际放出的热量要多,但放热越多,焓变越小,D不正确。答案选A。

单项选择题
问答题