问题 问答题

如图所示,粗糙的水平面与竖直平面内的光滑弯曲轨道BC在B点相接.一小物块从AB上的D点以初速v0=8m/s出发向B点滑行,DB长为12m,物块与水平面间动摩擦因数μ=0.2,

求:(1)小物块滑到B点时的速度; 

(2)小物块能沿弯曲轨道上滑到距水平面的最大高度.

答案

(1)在到达B点前,只有滑动摩擦力f对物体做功,对物体从D到B的过程运用动能定理,设物体在B点时的速度为v,则:f?sDB=

1
2
mv2
1
2
mv02       ①

又f=μmg                   ②

联立以上两式解得

v=4 m/s

(2)物体在沿弯曲轨道上滑的过程中,只有重力对物体做功,设物体能够上滑的最大高度为h,根据动能定理,有:

1
2
mv2=mgh      

 解得 h=0.8m

答:(1)小物块滑到B点时的速度为4m/s;

(2)小物块能沿弯曲轨道上滑到距水平面的最大高度为0.8m.

口算题
单项选择题