问题
问答题
常温下,将0.05mol•L-1盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液以1:2的体积比混合,所得溶液的pH=12.用上述NaOH溶液12.5mL和pH=3的某一元弱酸HA溶液20.0mL恰好完全反应生成NaA.
(1)此一元弱酸的物质的量浓度为______;
(2)此条件下该一元弱酸的电离平衡常数为______.
答案
(1)设氢氧化钠的浓度为xmol/L,盐酸和氢氧化钠混合溶液中c(OH-)=
mol/L=2x-0.05×1 1+2
mol/L,10-14 10-12
=0.01,x=0.04,2x-0.05 1+2
氢氧化钠和HA以1:1反应,NaOH溶液12.5mL和pH=3的某一元弱酸HA溶液20.0mL恰好完全反应生成NaA,则氢氧化钠和HA的物质的量相等,
设HA的浓度为ymol/L,
0.04mol/L×0.0125L=ymol/L×0.002L,
y=
=0.025,0.04×0.0125 0.002
故答案为:0.025mol•L-1;
(2)电离平衡常数K=
=c(H+).c(A-) c(HA)
=4.5×10-5,10-3×10-3 0.025-10-3
故答案为:4.5×10-5.