问题 问答题

有甲、乙两个用电器,甲标有“0.6安12欧”,乙标有“1安8欧”,将这两个用电器串联在电路中,问要在正常工作下,1秒内通过乙用电器的电荷量是多少?有多少个电子通过甲用电器?(e=1.6×10-19库)

答案

Q=It=0.6A×1s=0.6C;Q=It=0.6A×1s=0.6C;通过甲用电器的电子n=

Q
e
=
0.6C
1.6×10-19C
=3.75×1018个.

答:1秒内通过乙用电器的电荷量是0.6C;有3.75×1018个电子通过甲用电器.

问答题
问答题 简答题