问题 填空题

洗衣机工作时,通过它的电流是0.8A,那么1min内通过洗衣机的电荷量是______C,接在220V电路上连续使用两小时消耗电能______kW•h.

答案

t=1min=60s

由I=

q
t
得:

q=It=0.8A×60s=48C.

洗衣机工作时的功率P=UI=220V×0.8A=176w.

则两小时消耗的电能W=pt=176w×2h=0.352KW•h

故答案为:48,0.352.

单项选择题
单项选择题