问题 填空题

2分钟内通过某导体横截面的电量为60库,那么通过导体的电流为______安;若该导体的电阻为8欧,此时导体两端的电压为______伏;当该导体两端的电压为0伏时,该导体电阻为______欧.

答案

(1)通过导体的电流:

I=

Q
t
=
60C
120s
=0.5A,

根据欧姆定律可得,此时导体两端的电压:

U=IR=0.5A×8Ω=4V;

(2)∵电阻大小与导体两端的电压无关,

∴当该导体两端的电压为0伏时,电阻阻值不变,仍为8Ω.

故答案为:0.5;4;8.

选择题
单项选择题