问题
填空题
氢原子能级如图所示,则要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成为氢离子,该氢原子需要吸收的能量至少是______;一群处于n=4能级的氢原子回到n=2的状态过程中,可能辐射______种不同频率的光子;其中最短波长等于______ (已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s)).

答案
要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成为氢离子,至少吸收能量E∞=E-E1=13.6eV.一群处于n=4能级的氢原子回到n=2的状态过程中,可能辐射
=3种不同频率的光子,分别是从n=4到n=3,n=4到n=2和n=3到n=2跃迁产生;根据玻尔理论分析可知:氢原子从n=4的激发态跃迁到n=2激发态时辐射的光子频率最大,波长最短.由hC 23
=E4-E2,代入数据解得λ=488.5nm.c λ
故答案为:13.6ev;3;488.5nm