问题 选择题

质量为1kg的物体,以初动能120J从斜面的底端沿斜面向上运动,加速度大小为12m/s2,方向沿斜面向下,斜面倾角为30°,则物体在斜面运动的过程中,动能损失了(  )

A.20J

B.70J

C.100J

D.120J

答案

小物体上滑时的加速度a=

mgsin30°+μmgcos30°
m
=12m/s2.gsin30°=5m/s2,μgcos30°=7m/s2.mgsin30°<mgcos30°,物体上滑到最高点不再下滑,所以动能损失120J.故D正确,A、B、C错误.

故选D.

单项选择题
单项选择题