问题 选择题

已知CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-Q1

2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH=-Q2

H2O(g)===H2O(l) ΔH=-Q3

常温下,取体积比为4∶1的甲烷和H2的混合气体112 L(标准状况下),经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为(  )

A.4Q1+0.5Q2

B.4Q1Q2+10Q3

C.4Q1+2Q2

D.4Q1+0.5Q2+9Q3

答案

答案:D

标准状况下,112L气体的物质的量是5mol,其中甲烷是4mol,氢气是1mol。根据盖斯定律可知,2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-2Q3-Q2;CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-2Q3Q1,所以完全燃烧放出的热量是4Q1+0.5Q2+9Q3,答案选D。

多项选择题
选择题