问题
计算题
稀盐酸和稀硫酸的混合溶液200 mL,加入3.42g Ba(OH)2粉末恰好完全中和。过滤、洗涤、干燥,得固体2.33g。则原混合酸中
(1)c(H2SO4)=____________,
(2)c(HCl)=______________,
(3)c(H+)=_______________。(设溶液的总体积不变)
答案
(1)c(H2SO4)=0.05mol/L
(2)c(HCl)=0.1mol/L
(3)c(H+)=0.2mol/L