问题 选择题

质量为m=2kg的物体,在水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了(  )

A.28J

B.64J

C.32J

D.36J

答案

设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:

a=

F
m
=
8
2
m/s2=4m/s2

物体沿F方向做匀加速直线运动,2s内的位移为:

s=

1
2
at2=
1
2
×4×22m=8m

力F所做的功为:

W=Fs=8×8J=64J

由动能定理得:

W=△Ek=64J

故选B

选择题
单项选择题 B1型题