如图所示,RP是一块长为L=4m的绝缘平板固定在水平地面上,整个空间有一个平行于PR的匀强电场E,在板的右半部分有一个垂直于纸面向外的匀强磁场B,一个质量为m=0.1kg,带电量为q=0.5C的物体,从板的P端由静止开始在电场力和摩擦力的作用下向右做匀加速运动,进入磁场后恰能做匀速运动.当物体碰到板R端的挡板后被弹回,若在 碰撞瞬间撤去电场,物体返回时在磁场中仍做匀速运动,离开磁场后做 匀减速运动停在C点,PC=
,物体与平板间的动摩擦因数为u=0.4,取g=10m/S2,求:L 4
(1)物体带正电还是负电?
(2)物体与挡板E撞前后的速度v1和v2;
(3)磁感应强度B的大小;
(4)电场强度E的大小和方向.

(1)由题,物体返回时在磁场中仍做匀速运动,洛伦兹力方向向上,则知物体带正电.
(2)物体返回后在磁场中无电场,仍做匀速运动,洛伦兹力与重力平衡,则有
mg=qBv2…①
离开磁场后,由动能定理得:-μmg
=0-L 4
m1 2
…②v 22
解得,v2=2
m/s2
(3)代入①得,B=
T2 2
(4)由于电荷由P运动到C做匀加速运动,可知电场方向水平向右,且有
(Eq-μmg)
=L 2 1 2
-0…③mv 21
进入电磁场后做匀速运动,则有 qE=μ(qBv1+mg)…④
联立③④解得,v1=4
m/s,E=2.4N/C2
答:
(1)物体带正电.
(2)物体与挡板碰撞撞前后的速度v1和v2分别为4
m/s和22
m/s.2
(3)磁感应强度B的大小是
T;2 2
(4)电场强度E的大小是2.4N/C,方向水平向右.