问题
填空题
一颗质量为5.0×10-2 kg的子弹,离开枪口时的速度为500m/s,该枪枪管长1m,子弹离开枪口时的动能为______J,开枪时火药燃烧产生的气体对子弹的平均作用力为______N.
答案
子弹的动能Ek=
mv2=1 2
×5×10-2×5002=6.25×103J.1 2
根据动能定理得,Fs=
mv2,解得F=6.25×103N.1 2
故答案为:6.25×103 6.25×103