问题
问答题
竖直放置的半径R=80cm的半圆形光滑轨道与水平轨道相连接,连接点为P.质量为m=50g的小球以一定的初速度由水平轨道向左运动,并沿圆轨道的内壁运动到最高点M,如果球A经过N点时速度vN=8m/s,经过M点时对轨道的压力为0.5N.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小球经过半圆轨道的P点时对轨道的压力大小.
(2)小球从N点运动到M点的过程中克服摩擦阻力做的功.

答案
(1)对小球在最高点M受力分析,小球受重力和轨道对球的压力,
根据牛顿第二定律得:
F合=F+mg=mv 2M R
代数解得:vM=4m/s
运用动能定理研究P点到M点则有:
mvM2-1 2
mvP2=-mg2R1 2
代数解得:vP=4
m/s 3
在最低点P对球受力分析,根据牛顿第二定律得:
FN-mg=mv 2P R
代数解得:FN=3.5N
由牛顿第三定律得:小球经过半圆轨道的P点时对轨道的压力大小也为3.5N.
(2)设小球从N点运动到M点的过程中克服摩擦阻力做的功为W,
小球从N点运动到M点的过程中,由动能定理得:
-mg2R-W=
mvM2-1 2
mvN2 1 2
代数解得:W=0.4J
答:(1)小球经过半圆轨道的P点时对轨道的压力大小为3.5N.
(2)小球从N点运动到M点的过程中克服摩擦阻力做的功为0.4J.