问题
计算题
如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器R',的滑片P在移动过程中,电压表的示数变化范围为0~9.6V,电流表的示数变化范围为0.2~1A,求:
(1)R的阻值;
(2)R'的最大阻值;
(3)电源电压.

答案
滑片P在a端时,滑动变阻器接入电路的阻值为0;
电路中只有电阻R连入;电压表测量的是滑动变阻器两端的电压;
所以U1′=0V,I1=1A,
可得:电源电压U=I1R;即:U=1A×R﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
滑片P在b端时,电阻R与滑动变阻器R′串联;
又U2′=9.6V,I2=0.2A;则U=U2′+I2R;
即:U=9.6V+0.2A×R﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
解①②组成的方程组得:R=12Ω;U=12V;
∴R′==
=48Ω.