问题 问答题

如图所示,质量m为1kg的小球从A点由静止开始沿着光滑曲面轨道运动,已知A、B两点离水平面的高度h1、h2分别为0.60m和0.15m.求:

(1)小球从A点运动到B点的过程中重力做多少功?

(2)小球经过B点时速度大小为多少?

(3)若小球以2m/s的速度从A点出发,恰能到达C点,则C点离水平面的高度h3为多少?

答案

(1)小球从A点运动到B点的过程中重力做功  W=mg(h1-h2)=1×10×(0.69-0.15)=4.5J

(2)从A→B过程,由动能定理得 mg(h1-h2)=

1
2
m
v2B

解得 vB=3m/s

或:W=

1
2
m
v2B
vB=
2×4.5
1
=3m/s

(3)从A→C过程,根据机械能守恒定律得 

1
2
m
v2A
+mgh1=
1
2
m
v2C
+mgh3

解得,h3=0.8m

答:

(1)小球从A点运动到B点的过程中重力做4.5J的功.

(2)小球经过B点时速度大小为3m/s.

(3)若小球以2m/s的速度从A点出发,恰能到达C点,C点离水平面的高度h3为0.8m.

选择题
判断题