问题
填空题
(1)0.5mol H2SO4 的质量是______ g,含______个分子,含______mol氧原子,该硫酸所含氢元素的质量与______mol HCl中所含氢元素的质量相同.
(2)在相同条件下,含有相同分子个数的SO2和SO3,其质量比为______,物质的量比为______,其中所含氧原子个数比为______.
答案
(1)m(H2SO4)=0.5mol×98g/mol=49g,
N(H2SO4)=n?NA=0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023,
n(O)=4×0.5mol=2mol,
n(H)=2×0.5mol=1mol,
该硫酸所含氢元素的质量与1molHCl中所含氢元素的质量相同,
故答案为:49;3.01×1023;2;1;
(2)设SO2和SO3的分子个数都为N个,
则由n=
=m M
可知:物质的量相同.质量比等于相对分子质量之比,为64:80=4:5,N NA
其中所含氧原子个数比为2:3,
故答案为:4:5;1:1;2:3.