问题 填空题

0.6molg的氧气与0.4mol臭氧 O3质量之比为______,分子个数之比为______,氧原子个数之比为______.

答案

氧气与臭氧的质量之比为0.6mol×32g/mol:0.4mol×48g/mol=1:1,

因分子数之比等于物质的量之比,则分子个数之比为0.6mol:0.4mol=3:2,

又1个氧分子中含有2个氧原子,1个臭氧分子中含3个氧原子,

则氧原子个数之比为0.6mol×2:0.4mol×3=1:1,

故答案为:1:1;3:2;1:1.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题