问题 选择题

已知下列两个热化学方程式

2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ·mol-1

C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220.0kJ·mol-1

实验测得氢气和丙烷的混和气体共5mol完全燃烧时放热3847kJ,则混和气体中氢气与丙烷的体积比是(  )

A.1:3

B.3:1

C.1:4

D.1:1

答案

答案:B

题目分析:假定5mol的全部是H2(g),则放出的热量为:1429kJ。假定5mol的全部是C3H8(g),则放出的热量为:11100kJ。现在放出的热量为:3847kJ,则可以用十字相乘法来求出氢气和丙烷的体积比:十字相乘法:1429      7253     3

3847

11100     2418      1

从以上过程可以看出:氢气和丙烷的体积比为:3:1,选B。

填空题
单项选择题