问题
多选题
如图所示,质量为2kg的物体沿倾角为30°的固定斜面匀减速上滑了2m距离,物体加速度的大小为8m/s2,(重力加速度g取10m/s2).在此过程中( )
A.物体的重力势能增加了40J
B.物体的机械能减少了12J
C.物体的动能减少了32J
D.斜面克服摩擦力做了12J功

答案
A、重力势能的增加量等于克服重力做的功,故△EP增=mg△h=2×10×1=20J,故A错误;
B、对物体受力分析,受重力、支持力、滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有
mgsin30°+f=ma
解得:f=ma-mgsin30°=6N
机械能变化量等于除重力外其余力做的功,故△E减=f•S=6N×2m=12J,故B正确;
C、根据动能定理,有△EK=W=-mg•△h-fS=-32J,故C正确;
D、斜面不动,故斜面克服摩擦力做功为零,故D错误;
故选BC.