问题 填空题

0.5mol H2SO4 的质量是______g,含______个H2SO4分子,含______mol氧原子.

答案

0.5mol硫酸的质量为:0.5mol×98g/mol=49g,

硫酸的分子个数为0.5mol×6.02×1023=3.01×1023

氧原子的物质的量为0.5mol×4=2mol.

单项选择题
问答题

产品开发过程中出现的问题


新华印刷厂准备开发一种新型铜版纸,厂长叮嘱采购部主任吴先生严把原料质量关。第一批原料很快运达,生产工序调整完毕,新产品正式投产。
一星期之后,采购部主任、质检部主任、一车间主任一起来到厂长办公室。
采购部主任首先开口:“厂长,这次新产品投产所使用的原材料明明达到了规定标准,质检部偏偏不予承认!”
质检部主任解释说:“事情是这样的,原料的含水率标准本来有上限和下限,这次新产品质量要求高,经过与生产部门协商,决定将含水率控制在最低水平。”
采购部主任道:“我并不知道此事,没有人与我协商过!”
质检部主任道:“有关此事的紧急通知已经电话传达到你部门了。”
采购部主任道:“我没有印象。我只接受厂长的指示。合同早就签订了。”
一车间主任说:“原料的确有问题,这个星期我车间已经停机调整了三次。”
采购部主任忽然想起了什么,“你是不是给供应商打过电话,责备他不该将不合格的原料供给我们?哼,这一家可是我厂的老朋友呀!”
一车间主任道;“电话不是我打的,可能是生产调度一时气不过,打个电话出出气。”
采购部主任说:“生产调度什么时候兼管采购了?”
厂长一挥手,“大家还是坐下来开个会吧。”

你认为新华印刷厂在交流方面存在哪些问题?试举出五个方面,并从案例中找出实例。