问题 计算题

氢原子的能级如图所示,有一群处于n=4能级的氢原子。如果原子n=2向n=1跃迁所释放光子的能量正好等于某种金属材料的逸出功,则:

(1)、这群氢原子发出的光谱中共有几条谱线能使该金属产生光电效应?分别是从哪个能级跃迁到哪个能级?

(2)、从能级n=4向n=1发出的光照射该金属材料,所产生的光电子的最大初动能为多少?

答案

2种,分别是4→1、3→1、2.55eV

题目分析:共有2种频率的光能够使金属发生光电效应,分别是4→1、3→1

从n=4跃迁到n=1发出光子的能量  该金属的逸出功

根据光电方程可知 光电子最大初动能

点评:本题是玻尔理论与光电效应规律的综合,其桥梁是光子的频率.基本题.

选择题
单项选择题