问题 选择题

乙醇和乙酸乙酯组成的混合物中,若含碳的质量分数为54%,则此混合物中含氢的质量分数为(  )

A.10.4%

B.10%

C.9.2%

D.8.8%

答案

根据乙醇(C2H6O)、乙酸乙酯(C4H8O2)的分子式可知,两者碳氧质量比例相同,

所以m(C):m(O)=24:16=3:2(质量比)

由于ω(C)=54%,所以m(O)=

2
3
×54%=36%,

所以混合物中含氢的质量分数为ω(H)=1-ω(C)-ω(O)=1-54%-36%=10%.

故选:B.

选择题
单项选择题