问题
选择题
下列说法正确的是( )
A.15g乙烷含极性共价键的数目为3×6.02×lO23
B.标准状况下,11.2L臭氧中含氧原子数为6.02×1023
C.常温下,100mLO.1mol/L醋酸溶液中含醋酸分子为0.01×6.02×1023
D.一定条件下2mol二氧化硫和1mol氧气混合,反应时转移的电子数为4×6.02×1023
答案
A、乙烷的分子式为C2H6,1个乙烷分子中含有1个C-C键,6个H-H键,15g乙烷的物质的量为
=0.5mol,15g 30g/mol
则15g乙烷含极性共价键的物质的量为
×6=3mol,极性共价键的数目为3×6.02×lO23,故A正确;15g 30g/mol
B、臭氧的分子式为O3,11.2L臭氧中含氧原子的物质的量为
×3=1.5mol,含氧原子数为1.5×6.02×1023,故B错误;11.2L 22.4L/mol
C、醋酸为弱电解质,部分电离,常温下,100mLO.1mol/L醋酸溶液中含醋酸分子小于0.01×6.02×1023,故C错误;
D、二氧化硫和l氧气反应为可逆反应判断,不能完全反应,一定条件下2mol二氧化硫和1mol氧气混合,反应时转移的电子数小于4×6.02×1023,故D错误.
故选A.