问题 选择题

某混合物中含有KCl、NaCl和Na2CO3,经分析知含Na 31.5%、含Cl 27.08%(以上均为质量分数).则混合物中含Na2CO3的质量分数为(  )

A.25%

B.50%

C.80%

D.无法确定

答案

因为混合物是由Na+、Cl-、K+、CO32-构成,且Cl-的含量为27.08%,KCl、NaCl中含有Cl-

故含Cl-的化合物质量分数最多为27.08%×

74.5
35.5
=56.8%,

含Cl-的化合物质量分数最少为27.08%×

58.5
35.5
=44.6%,

所以Na2CO3的质量分数一定大于1-56.8%=43.2%,小于1-44.6%=53.4%,

故选B.

单项选择题 共用题干题
单项选择题