问题 填空题

如图所示,利用动滑轮来吊起质量为20kg的物体,已知拉力F=140N,滑轮与绳的质量以及摩擦均不计,则当物体由静止开始升高1m时,物体的动能为______ J.

答案

物体从静止到升到1m处,设此时速度为v,则由动能定理可得:

FS-mgh=

1
2
mv2-0

由图可知:S=2h

 所以物体的动能为:EK=80J

答:当物体由静止开始升高1m时,其的动能为80J.

单项选择题
判断题