问题 计算题

在图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1为60欧,滑动变阻器R2上标有“100Ω  3A”字样.当电键S闭合时,电流表A1的示数为0.2安.

求:

①电源电压.

②电阻R1消耗的功率.

③移动滑动变阻器R2的滑片P,使电流表A2指针偏离零刻度线的角度恰好为电流表A1指针偏离零刻度线角度的两倍,求此时变阻器连入电路的电阻.

答案

解:①∵电阻R1与滑动变阻器R2是并联连接,

∴U=U1=I1R1=0.2A×60Ω=12V,

②P1=UI1=12V×0.2A=2.4W;

③因为电流表A2指针偏离零刻度线的角度恰好为电流表A1指针偏离零刻度线角度的两倍;

而电流表A1的示数为0.2安保持不变,即偏离零刻度线角度不变;

所以,若电流表A2所用的量程为0.6安时,干路中的电流I=0.4A;

I2=I﹣I1=0.4A﹣0.2A=0.2A

R2===60Ω;

若电流表A2所用的量程为3安时,干路中的电流I′=2A;

I2′=I′﹣I1=2A﹣0.2A=1.8A

R2′===6.7Ω.

单项选择题
单项选择题