问题
问答题
在一个未知的电场中,今从离地面高为h=1m处的A点将一个质量为m=2.0×10-5kg、带电量为q=5.0×10-8C 的小球以大小为v0=4m/s的初速度抛向空中,并以大小为v=5m/s的速度落向地面上的B点.求:
(1)这一过程中,电场力对小球所做的功W;
(2)电场中A、B两点间的电势差UAB.
答案
(1)根据动能定理得,mgh+WAB=
1 |
2 |
1 |
2 |
代入数据解得:WAB=-1.1×10-4J.
故这一过程中,电场力对小球所做的功为-1.1×10-4J.
(2)根据WAB=qUAB得,
UAB=
WAB |
q |
-1.1×10-4 |
5×10-8 |
故电场中A、B两点间的电势差为-2200V.