物体以60焦的初动能从A点出发做竖直上抛,在它上升到某一高度时,动能减少了30焦,而机械能损失了10焦.若物体在运动过程中所受空气阻力大小恒定,则该物体回到出发点A时的动能为______J.
由题可知上升到某一高度时,重力、阻力均做负功,所以根据功能关系有:WG+Wf=△Ek ①
重力做功对应着机械能的变化,固有:WG=△Ep ②
将△EK=30J,△Ep=10J,带入①②可得,WG=20J,Wf=10J
由于上升过程中重力、阻力大小都恒定,而且是直线运动,因此重力和阻力做功关系为:WG=2Wf ③
物体上升到最高点时由功能关系可得:WG总+Wf总=Ek ④
联立③④解得上升过程中阻力做功:Wf总=20J
当物体落回原地时由动能定理得:-2Wf总=Ek1-Ek
带入数据得:Ek1=20J,落回原地时动能为20J.
故答案为:20J