问题
选择题
一子弹水平射入置于光滑水平面上的木块中,当子弹进入木块深2cm时,木块恰好移动1cm,在此过程,产生的热能与子弹损失的动能之比为( )
A.1:1
B.2:3
C.1:2
D.1:3
答案
产生的内能Q=f•X相 X相=2cm
根据动能定理得:-f•X=△Ek X=3cm
所以产生的热能与子弹损失的动能之比为2:3,
故选B.
一子弹水平射入置于光滑水平面上的木块中,当子弹进入木块深2cm时,木块恰好移动1cm,在此过程,产生的热能与子弹损失的动能之比为( )
A.1:1
B.2:3
C.1:2
D.1:3
产生的内能Q=f•X相 X相=2cm
根据动能定理得:-f•X=△Ek X=3cm
所以产生的热能与子弹损失的动能之比为2:3,
故选B.